Istituzione

Istituzione - gio, 17 dic 2015

Metà Legislatura, rinnovati gli Uffici di Presidenza delle Commissioni

Sono state completate le procedure per il rinnovo degli Uffici di Presidenza delle otto Commissioni Consiliari permanenti e delle quattro Speciali, secondo il programma stabilito dall’Ufficio di Presidenza e in base a quanto previsto per la metà della legislatura dal Regolamento del Consiglio regionale.

 "Le Commissioni sono il cuore del Consiglio regionale - ha commentato il Presidente del Consiglio regionale Raffaele Cattaneo - e dalla qualità del loro lavoro dipende anche la qualità dei nostri lavori d'Aula. Il mio auspicio è che rinnovo delle Commissioni porti nuovo slancio all'attività del nostro Consiglio. A tutti gli eletti il mio augurio per un proficuo lavoro".

Cattaneo ha presieduto ogni operazione di voto ricordando le materie di competenza delle singole Commissioni e indicando i consiglieri scrutatori. Infine ha provveduto alla proclamazione degli eletti.

 

Gli esiti delle votazioni

 

Commissione speciale Rapporti tra Lombardia, Confederazione elvetica e Province autonome

Presidente: Antonello Formenti (Lega Nord)

Vice Presidente: Francesco Dotti (Fratelli d’Italia)

Consigliere Segretario: Luca Gaffuri (PD)

 

Commissione Ambiente e protezione civile

Presidente: Luca Marsico (Forza Italia)

Vice Presidente: Lino Fossati (Lista Maroni),

Consigliere Segretario: Andrea Fiasconaro (M5S)

 

Commissione “Cultura, istruzione, formazione, comunicazione e sport”

Presidente: Luca Ferrazzi (Lista Maroni)

Vice Presidente: Annalisa Baroni (Forza Italia)

Consigliere Segretario: Mario Barboni (PD)

 

Commissione speciale “Riordino delle Autonomie”

Presidente: Antonio Romeo (Forza Italia)

Vice Presidente: Carolina Toia (Lista Maroni)

Consigliere Segretario: Giuseppe Villani (PD)

 

Commissione “Territorio e infrastrutture”

Presidente: Alessandro Sala (Lista Maroni)

Vice Presidente: Mauro Piazza (NCD)

Consigliere Segretario:  Alessandro Alfieri (PD)

 

Commissione “Attività produttive e occupazione

Presidente: Angelo Ciocca (Lega Nord)

Vice Presidente: Lara Magoni (Lista Maroni)

Consigliere Segretario: Onorio Rosati (PD) 

 

Commissione Programmazione e Bilancio

Presidente: Alessandro Colucci (NCD)

Vice Presidente: Marco Tizzoni (Lista Maroni)

Consigliere Segretario: Stefano Buffagni (M5S)

 

Commissione Affari Istituzionali

Presidente: Carlo Malvezzi (NCD)

Vice Presidente: Fabio Pizzul (PD)

Consigliere Segretario: Silvana Saita (Lega Nord)

 

Commissione Sanità e politiche e sociali

Presidente: Fabio Rizzi (Lega Nord)

Vice Presidente: Angelo Capelli (NCD)

Consigliere Segretario: Marco Carra (PD)

 

Commissione Agricoltura, montagna, foreste e parchi

Presidente: Alberto Cavalli (Forza Italia)

Vice Presidente: Dario Bianchi (Lega Nord)

Consigliere Segretario: Giampietro Maccabiani (M5S)

 

Commissione speciale Antimafia

Presidente: Gian Antonio Girelli (PD)

Vice Presidente: Pietro Foroni (Lega Nord)

Consigliere Segretario:  Marco Tizzoni (Lista Maroni)

 

Commissione speciale Situazione carceraria in Lombardia

Presidente: Fabio Fanetti (Lista Maroni)

Vice Presidente: Lucia Castellano (Patto Civico)

Consigliere Segretario: Jari Colla (Lega Nord)

 

 

Sull’account twitter del Consiglio regionale della Lombardia (@conslomb) sono disponibili le foto di tutte le Commissioni